Full Details for Lot 180

Auction 867, Lot # 180

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

Mujeres y niñas en el campo
Sin firma
Pastel sobre papel
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Publicado en: FAVELA, Ramón et ál. Alfredo Ramos Martínez (1871 - 1946) Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, 1992, Pág. 129, catalogado 19.
Con etiquetas de Museo Nacional de Arte MUNAL y de Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO.
Presenta rasgadura.
Fue director de la Escuela Nacional de Bellas Artes así como de las Escuelas de Pintura al Aire Libre, un artista complejo debido a las distintas etapas creativas y tendencias estéticas que llevó a la práctica, entre ellas distaban en gran medida ya que en ocasiones su obra resultó de intereses y fines contradictorios, es decir, su obra cumplía con fines decorativos de los grupos burgueses de la época, por un lado presentaba escenas al aire libre, retratos femeninos de piel blanca con cortes de cabello al estilo bob, y vestidas como en las revistas de moda europea de los años veinte, en contraste con los tipos y escenas populares de campesinos, grupos familiares o mujeres con sus hijos, atributos o festividades religiosas, en el periodo posterior a la revolución mexicana así como de la colonia, realizados sobre tirajes de periódico.
Fuente consultada: CORDERO, Karen et ál. Alfredo Ramos Martínez (1871-1946) Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, 1992, pp. 61-77.
55.5 x 69 cm

USD $6,400-$10,700
Estimado $ 120,000-200,000